Защита от краж в магазинах

С каждым годом всё большее число магазинов внедряет в своих торговых залах систему свободного доступа покупателей к товарным полкам, что позволяет в полтора-два раза увеличить товарооборот за счёт спонтанных, незапланированных покупок. Покупателей тоже больше устраивает принцип самообслуживания, чем традиционный с прилавками и барьерами, не позволяющий свободно осматривать и сравнивать сходную продукцию разных моделей или производителей.

Однако свободный доступ к товарам порождает довольно серьёзную проблему – резко возрастает убыток от краж товаров покупателями. По разным оценкам, их доля составляет от 3% до 10% товарооборота магазина. Борьба с кражами ведётся разными способами, но наиболее весомый вклад в предотвращение воровства вносят современные антикражные защиты.

Виды противокражного оборудования

В течение нескольких последних десятилетий конструкторы неустанно разрабатывают различные методики противодействия магазинным кражам. Помимо видеонаблюдения, наиболее эффективными сегодня являются системы, состоящие из датчиков или меток, размещаемых на продукции, и ворот, распознающих сигналы и установленных на выходе из торгового зала. Наибольшее распространение получили три вида оборудования:

  • электромагнитное, достоинствами которого являются небольшие размеры и дешевизна меток, наклеиваемых на изделия;
  • радиочастотное, использующее датчики многоразового пользования, но неэффективное для металлической продукции;
  • акустомагнитное, которое может применяться для любых объектов и является сегодня самым надёжным, обнаруживая до 95% попыток кражи.

Использование комплекса перечисленных устройств позволяет сократить убытки, наносимые магазинными ворами, более чем наполовину.

Наиболее популярная защита товара в магазинах

Хотя на первом месте по частоте краж находятся продукты питания, воровство одежды наносит не меньший, а нередко и более существенный ущерб, учитывая её стоимость. Чтобы обнаруживать и пресекать попытки краж используют:

  • одновременное прикрепление к каждой единице жёсткого многоразового датчика и незаметной защитной этикетки;
  • металлодетекторы для обнаружения сумок и карманов, проложенных изнутри фольгой;
  • невидимые антикражные системы, скрытые в элементах интерьера торгового зала.

Комплекс из нескольких защит значительно повышает шансы обнаружения вора и возврата товара. В него наиболее часто входят следующие виды оборудования.

Антикражные датчики и магнитные съёмники

 
Многоразовый противокражный датчик прикрепляется к изделию с помощью гибкого тросика из стальной проволоки. Сигнал устройства регистрируется воротами, которые при этом немедленно подают сигнал обнаружения. Защиту практически невозможно снять без специального магнитного съёмника, который стоит на кассе. После оплаты продавец снимает элемент, который затем можно использовать для следующей изделия. Это достаточно надёжная и экономически выгодный тип защиты.

Антикражные ворота

 
    Сегодня без столбиков противокражных ворот не обходится ни один мало-мальски серьёзный магазин. Проходя через ворота, покупатели подвергаются сканированию, и если система обнаруживает неоплаченный товар, то раздаётся звонок или другой звуковой сигнал, привлекающий внимание охраны.

Обзорные зеркала

  Нередко большие размеры торгового зала и длинные ряды стеллажей или вешалок ухудшают обзор и создают для охраны «слепые» зоны, которыми пользуются воришки, чтобы припрятать товар в карман или сумку. Чтобы усилить возможности визуального наблюдения, в определённых местах устанавливают обзорные зеркала, которые позволяют охраннику наблюдать, что происходит в «слепой» зоне, не покидая своего обычного места.

Защита от воров в магазинах от компании «Магна»

Все эти и другие виды устройств для защиты от магазинных воров в широком ассортименте предлагает интернет-магазин торгового оборудования «Магна». Каталог сайта содержит основные нужные позиции и позволяет полностью укомплектоваться противокражной системой. Квалифицированный менеджер-консультант при необходимости даст пояснения по тем или иным типам защит, методам их работы и способам использования. Если вам необходимо качественное, эффективное и вместе с тем недорогая защита от краж, обратитесь в ТД «Магна» по поводу его приобретения и установки.